Партии - Идеологии
персоналии
ПАРТИИ ГД РФ

Единая Россия

КПРФ

ЛДПР

Родина

ПАРТИИ
ПЕРСОНАЛИИ
ОРГАНИЗАЦИИ
СРАВНИТЬ ИДЕОЛОГИИ
КОММЕНТАРИИ
ФОРУМ

ИДЕЯ ПРОЕКТА
НОВОСТИ

Цель проекта - идеологическая идентификация, фиксация, настройка и сравнительный анализ идеологической составляющей партий, организаций, процессов, активности персоналий и т.п., т.е. проектирование «на вырост»...

ИДЕЯ ПРОЕКТА


Татьяна Становая

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ И ГАРРИ КАСПАРОВ РАЗОШЛИСЬ

25 апреля депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил о провале проекта создания единой демократической партии с Гарри Каспаровым. По словам Рыжкова, объединение демократических сил произойдет на основе Республиканской партии России. "На сегодняшний день у него (Каспарова) другое видение развития событий", - сказал Рыжков. Тем временем, 27 апреля "Комитет-2008" решил временно приостановить переговорный процесс по созданию объединенной демократической партии.

Как заявил Владимир Рыжков 25 апреля, у него с Гарри Каспаровым различные взгляды на демократическое объединение. Суть основных противоречий - формат создания новой партии. Рыжков настаивает на использовании в качестве основы Республиканскую партии России.

У правых оппозиционных политиков на сегодня существует три проблемы: бренд, "кадры" и инфраструктура. Старые бренды - "Яблоко" и СПС - формально вроде бы готовы отказаться от собственных брендов и лидерства, однако в действительности вовсе не готовы объединяться на основе другой, не своей, партии. И СПС, и "Яблоко" настаивают на собственном доминировании в новом проекте объединения демократов, что делает его нереализуемым. Возникшие три проекта - партия на базе СПС, партия на базе "Яблока" и новая партия под руководством Рыжкова-Каспарова - быстро были признаны несостоявшимися. Вопрос объединения отложен на неопределенное время.

Владимир Рыжков предлагает использовать как площадку для демократического объединения Республиканскую партию России. Это вполне объяснимо. Партия является старейшей демократической организацией в России: она была учреждена в ноябре 1990 года и являлась одним из учредителей "Демократической России", "Демократического совещания". Однако самостоятельно партия никогда не добивалась политического успеха. На выборах в Госдуму в 1993 году партия раскололась: часть ее активистов баллотировались от "Яблока", часть от гайдаровского "Выбора России". В 1995 году партия образовала блок "Памфилова-Гуров-Лысенко", но сумела набрать лишь 1,6% голосов. В 1999 году партия неформально поддержала Союз правых сил.

С организационной точки зрения, Республиканская партия удобна как уже зарегистрированная партия, имеющая 60 региональных отделений и определенный уровень членства. Учитывая ужесточение российского законодательства в отношении партий, гораздо выгоднее создавать объединения на основании уже существующих организаций. Таким образом, Республиканская партия могла бы стать площадкой для объединения. А отсутствие у партии серьезных успехов в прошлом может быть фактором, даже способствующим такой роли: это подразумевает невысокий уровень амбиций лидеров РПР (хотя говорить о полном отсутствии таких амбиций не следует).

Вторая проблема - "кадры". Это наиболее болезненная проблема, которая стала причиной недоговороспособности демократов: "Яблоко", СПС, Владимир Рыжков и Гарри Каспаров не могут договориться о количественном присутствии своих последователей в новой партии. Именно из-за этого "Яблоко" не смогло объединиться с СПС сейчас: Явлинский требовал квоту для своих активистов не менее 50 процентов.

Аналогичная проблема привела к "разводу" и Рыжкова с Каспаровым: последний настаивал на паритетном участии в объединительном проекте. Формирование объединения на базе уже существующей партии, со своими активистами и амбициозными лидерами, это фактически исключает. В противном случае, речь должна была идти о проведении почти полной "очистки" прежней партии, что недопустимо для лидера Республиканской партии Владимира Лысенко, даже если учесть "заниженные" партийные амбиции.

23 апреля прошел съезд партии, на котором были одобрены поправки в партийный устав: ликвидация института председателя и сопредседателя партии и учреждении политсовета в качестве руководящего коллегиального органа. Это предложение было поддержано в том числе и лидером и основателем РПР Владимиром Лысенко, который тут же написал заявление об отставке и, наряду с еще 19 участниками съезда, вошел в новый политсовет. По словам Рыжкова, летом этого года пройдет "широкомасштабный" съезд с привлечением всех желающих. В партию также вступили депутат Госдумы Валерий Зубов, вышедший из фракции "Единая Россия", независимые депутаты Михаил Задорнов и Святослав Насташевский.

Наконец, третья проблема - "инфраструктура". Пока ни Республиканская партия, ни другие политические партии демократического толка не имеют сравнимую с СПС и "Яблоком" региональную сеть, а также опыт организации массовых акций и проведения избирательных кампаний. Как заявил Рыжков, демократы намерены организовать совместные с СПС и "Яблоком" акции протеста - крупнейшая из них запланирована на 22 мая. То есть пока Республиканская партия, не имея собственной значимой инфраструктуры для мобилизации своих потенциальных сторонников, вынуждена лишь примыкать к "уличной активности" СПС и "Яблока".

Демократические силы после "развода" Рыжкова и Каспарова стали еще более разобщенными. В условиях сохранения высокой популярности президента, отбирающего инициативу в отстаивании либеральных ценностей (что было видно по содержанию послания Федеральному собранию), а также отсутствия ярко выраженного лидера у демократов, способного выдвинуть альтернативную конкурентоспособную идею, шансы на создание широкой демократической коалиции остаются призрачными.



 К СПИСКУ ПЕРСОНАЛИЙ

Идеология - фонд содействия людям

© ФОНД «ИДЕОЛОГИЯ»: ПРОЕКТЫ