Основные цели и задачи партии

ЛДПР - это центристская, демократическая партия. Она строит свою политику на здравом смысле, на исторических моральных ценностях нашего народа и с учетом мировой практики. Ее главная цель - возрождение могучего демократического и процветающего Российского государства. В современных условиях ЛДПР выдвигает идею патриотизма на первый план, что связано, прежде всего, с необходимостью действовать в национальных интересах Российского государства. Спасти русский народ, а вместе с ним и другие народы России от закабаления и вымирания - историческая задача ЛДПР, всех патриотов России...

Возрождение мощи и величия России невозможно без укрепления центральной власти, т.е. российской государственности.

От федеративного устройства к унитарному. ЛДПР добивается реформирования России из федеративного в унитарное государство. Процесс этот должен происходить конституционным путем.

ЛДПР считает, что национально-территориальный принцип государственного устройства не эффективен и опасен, поскольку ведет к нарастанию межнациональных конфликтов, нарушению прав граждан по национальному признаку и к дальнейшему развалу государства. К тому же существующие ныне административные границы субъектов Федерации искусственны, поскольку они не отражают и не могут отражать ни национального состава населения, ни экономической самодостаточности регионов. Россия должна быть преобразована из федеративного в унитарное государство без каких-либо национальных республик или национальных округов как субъектов государства...

В своей программе по обеспечению мира на границах и спокойной жизни в городах и селах России ЛДПР ставит следующие основные задачи. Во-первых, российская внешняя политика должна не допустить объединения антироссийских сил на Юге и воспрепятствовать возникновению конфликта между православным и мусульманским миром. Юг должен стать нашим добрым соседом.

Во-вторых, российская военная доктрина должна обеспечить сдерживание потенциального агрессора и молниеносный разгром противника в локальных конфликтах, в том числе с применением ядерного оружия.

В-третьих, для эффективной борьбы с преступным элементом, индивидуальными террористами и организованными террористическими организациями должны быть резко усилены российские силовые структуры и создан мощный орган государственной безопасности с широкими полномочиями...

ЛДПР считает, что быстрое возрождение экономики страны возможно при выполнении четырех условий, учитывающих геополитическое и климатическое положение страны, а также российские традиции.

Во-первых, государство должно управлять экономическими процессами в стране. Во-вторых, должен быть воссоздан мощный государственный сектор экономики. В-третьих, в силу климатических условий, когда себестоимость нашей продукции всегда будет выше зарубежной, государство должно поддерживать национального товаропроизводителя в его конкурентной борьбе с зарубежными партнерами. В-четвертых, не забывая о Западе и Востоке, основные усилия должны быть направлены на развитие экономического сотрудничества с Югом...

ЛДПР выступает за сильную социальную политику, которая позволила бы оздоровить обстановку в стране. Цель социальной политики ЛДПР - обеспечить всем трудящимся, каждому гражданину России достаточное материальное благосостояние и цивилизованный образ жизни. При этом задача не только в том, чтобы добиться высокого уровня и современного качества жизни для всех граждан, но и устранить огромное социальное расслоение, сложившееся в нашем обществе.

ЛДПР считает необходимым поддерживать социальные требования рабочих и служащих. Она добивается того, чтобы заработную плату, стипендии студентов, пенсии и пособия исчисляли в соответствии с реальными ценами на потребительские товары, услуги, жилье. При этом высококвалифицированные специалисты - основные творцы материального и духовного богатства России - должны получать высокую оплату, соответствующую сложности и результатам их труда. ЛДПР категорически требует, чтобы государство взяло на себя ответственность за своевременную выплату заработной платы трудящимся.

(из программы ЛДПР)

ПОДРОБНЕЕ 

Программа В.В. Жириновского

1. Необходимы сильная армия, мощный КГБ, надежное МВД

2. Необходима продовольственная безопасность страны

3. Необходима иная внешняя политика

4. Необходимо новое административное деление страны

5. Необходима государственная поддержка науки, научных школ и новых технологий

6. Необходима экономическая амнистия

7. Необходима твердая гарантия государства по сохранности банковских вкладов населения

8. Необходимы государственная монополия на алкоголь, табак и сахар

9. Необходима государственная программа продажи оружия и военной техники

10. Наконец, необходимо единство православных и славянских народов

ПОДРОБНЕЕ 

Книга В.В. Жириновского "4 вариант"

Мы - не коммунисты. Мы - не деморосы. Мы - не едоросы. Мы просто русские - по духу, центристы - по политическим убеждениям, либералы - по методам действий и тактике борьбы. Наш идеал - Россия, Свобода, Уверенность. Именно за этими ценностями будущее нашей страны и всего разумного мира в целом.

ПОДРОБНЕЕ